
Литва конфискует пожарные машины у Зимбабве и отправит их Украине
Литва изучает возможность конфискации 17 пожарных машин Red Lion, следовавших из Беларуси в Зимбабве. Их хотят передать Украине, пишет ZimLive.
Машины были арестованы в Клайпедском порту в марте прошлого года из-за санкций в отношении Беларуси и компании Red Lion.
«Проводится досудебное расследование, и прокурор постановил, если я не ошибаюсь, что 17 транспортных средств, которые должны были быть отправлены в Зимбабве, должны быть конфискованы, и рассматривается вопрос об их возможной поставке в Украину», — сообщила генеральный прокурор Литвы Нида Грунскене.
Зимбабве призвала Литву отдать пожарные машины, заявив, что их арест не имеет никаких правовых оснований.
Представитель правительства Зимбабве Ндаванинги Мангвана заявил, что пожарные машины срочно необходимы для «операций по тушению пожаров, защиты жизни и имущества, а также сохранения объектов всемирного наследия Зимбабве и важнейших сельскохозяйственных культур».






