
Литва с 1 марта закроет еще два погранпункта на границе с Беларусью
Правительство Литвы приняло решение закрыть с марта два пограничных пункта на границе с Беларусь. Недоступными КПП «Котловка»/«Лаворишкес» и «Привалка»/«Райгардас», пишет литовское издание LRT со ссылкой на правительство.
Открытыми останутся только два погранпункта – «Мядининкай»/«Каменный Лог» и «Шальчининкай»/«Бенякони».
Министр внутренних дел Агне Билотайте утверждает, что предложение о закрытии еще двух пограничных пунктов является своевременным и необходимым, поскольку в соседних государствах действует только один пограничный пункт, а в Литве - четыре. В результате, по словам Агне Билотайте, увеличился поток товаров, транспорта и людей через пограничные пункты Литвы и Беларуси.
«Необходимы большие ресурсы для контроля потоков, предотвращения контрабанды, обеспечения международных санкций и снижения рисков безопасности дорожного движения. Это решение (закрыть пограничные пункты - BNS) было обусловлено также рисками, связанными с возросшей активностью белорусских спецслужб и служб безопасности против Литвы и наших граждан», - сказала Агне Билотайте.
Кроме того, правительство приняло решение прекратить проезд пешеходов и велосипедистов через пункты пропуска «Мядининкай» и «Шальчининкай», а также постепенно сократить количество разрешений, выдаваемых белорусским и литовским перевозчикам, осуществляющим регулярные международные пассажирские перевозки автобусами.





