
Лукашенко обозначил задачи экспертного совета при Совете Республики
Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая с докладом председателя Совета Республики Национального собрания Наталью Кочанову, подчеркнул важность работы экспертного совета. Он отметил, что его задачей является недопущение хаоса в системе органов власти при принятии законодательных актов.
"При распределении полномочий и передаче их от президента на места мы должны избегать ситуации, когда они оказываются в руках случайных людей. Это может привести к непредсказуемым последствиям в виде неисполнения законов. Поэтому так важно, чтобы система оставалась стабильной. И прежде всего, этому должен служить экспертный совет", – сказал глава государства.
Александр Лукашенко попросил Наталью Кочанову уделить особое внимание этим вопросам, учитывая её опыт работы на посту главы Администрации Президента. "Власть должна быть властью. Иначе не с кого будет требовать. Как мы сможем наладить исполнительскую дисциплину в стране, если у нас не будет эффективно функционирующей вертикали власти? Мы можем сами разрушить её своими законами. Поэтому это очень важный вопрос", – подчеркнул белорусский лидер.
В свою очередь, Наталья Кочанова отметила, что ровно год назад в стране прошли выборы депутатов всех уровней. Совет Республики работает в новом составе, руководствуясь действующим законодательством и утвержденным регламентом.
Что касается работы экспертного совета, то с 2021 года было проведено более 140 заседаний. "Мы рассматриваем все законопроекты и указы, которые поступают к нам на рассмотрение, а затем направляются на подпись вам", – сказала Наталья Кочанова.
По её словам, лишь немногим более четверти рассматриваемых документов остаются без замечаний и предложений со стороны экспертного совета. Все они передаются в тот орган, который вносит на рассмотрение нормативный правовой акт, например, в правительство. "Мы не требуем доработки. Мы высказываем мнения экспертов. А дальше они уже сами решают, как им поступать", – рассказала председатель Совета Республики.
Экспертный совет при Совете Республики был создан по поручению главы государства в июне 2021 года. Его потенциал максимально задействован в процессе законотворчества. Это своего рода фильтр для важнейших законодательных решений, которые принимаются в стране.






