
Лукашенко пригласил премьера Словакии Фицо в Минск
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко от своего имени и от имени белорусского народа направил поздравления Президенту Словакии Петеру Пеллегрини и премьер-министру этой страны Роберту Фицо по случаю национального праздника — Дня образования Республики. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера.
В своём поздравлении Александр Лукашенко отметил, что наши страны связывают общие страницы истории, посвящённые борьбе с фашизмом, а также долгие годы успешного сотрудничества в различных областях. Несмотря на существующие стереотипы и искусственные барьеры в европейском регионе, наши страны и народы могут развивать дружественные отношения, основанные на взаимном уважении и выгоде.
Президент подчеркнул, что Минск готов расширять партнёрские отношения с Братиславой по различным направлениям. В связи с этим он предложил в ближайшее время согласовать план совместных действий по возобновлению сотрудничества, уделяя особое внимание проектам в области торговли, инвестиций и промышленной кооперации.
В поздравлении премьер-министру Роберту Фицо Александр Лукашенко отметил, что Беларусь открыта для сотрудничества с дружественной Словакией. Это не только отвечает интересам наших народов и экономик, но и необходимо для всего региона. Движение навстречу друг другу вопреки навязанным барьерам востребовано в Европе. Минск и Братислава могут и должны показать всем, что диалог лучше конфронтации.
Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что Беларусь и Словакия могут преодолеть любые трудности и достичь своих целей. Он также пригласил премьер-министра посетить Минск и Брестскую крепость в мае 2025 года, когда будет отмечаться 80-летие Великой Победы.






