
Лукашенко продлил срок действия программы семейного капитала с 2025 по 2029 год
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко продлил действие программы семейного капитала на следующие пять лет, начиная с 2025 года. Действующие условия получения капитала сохранены.
Указ подписан главой государства 30 октября.
Согласно документу, были расширены возможности использования семейного капитала для улучшения жилищных условий.
В частности, теперь можно досрочно использовать средства на строительство жилья, независимо от того, есть ли у семьи направление от местных органов власти на такое строительство.
Также не учитываются жилые помещения, которые не соответствуют санитарным и техническим требованиям, при расчёте общей площади жилья, находящегося в собственности семьи.
Кроме того, теперь можно досрочно использовать средства на покупку доли (долей) жилых помещений, если у семьи уже есть доли этих помещений в собственности.
Также разрешается досрочное использование семейного капитала для погашения кредитов, выданных на основании договоров о рефинансировании кредитов на строительство, реконструкцию или приобретение жилых помещений, а также долей (долей) в праве собственности на них.
В указе впервые закреплено право детей (в том числе при разводе родителей) на жилые помещения, построенные или приобретённые с использованием средств семейного капитала.
Также теперь можно оплачивать обучение за следующий учебный год при направлении семейного капитала на образование (ранее это было возможно только за текущий и предыдущий годы).
Кроме того, был расширен перечень средств, предназначенных для социальной реабилитации инвалидов, которые можно приобрести с использованием средств семейного капитала.
Также было предоставлено право на назначение семейного капитала иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Беларуси, при приобретении ими гражданства не позднее одного года со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего и последующих детей.
Указ был принят с целью улучшения условий жизни многодетных семей и их долгосрочной государственной поддержки.





