
Лукашенко участвует в вводе зимовочного комплекса станции "Восток" в Антарктиде
Президент Беларуси вместе с совместно с президентом РФ участвует в мероприятии по вводу в эксплуатацию нового зимовочного комплекса в Антарктиде на станции "Восток".
"Восток" – это внутриконтинентальная круглогодичная антарктическая научная станция РФ в центральной части Антарктиды, где исследуют климат и магнитное поле Земли, проводят метеорологические, гляциологические, геофизические наблюдения.
Новый комплекс изготовлен на заводе строительных конструкций в Ленинградской области и включает 2 служебно-жилых помещения, а также здание с дизель-генераторами в 200 кВт каждый, системой очистки, хранения воды, есть также склад и гараж. При этом каждый блок может работать автономно, передает БЕЛТА.
На протяжении ряда лет Беларусь реализует также собственную антарктическую программу. В 2006 г при поддержке Александр Лукашенко республика начала в освоении Антарктиды свой путь. Результаты исследований важны и с фундаментальной, и с практической точки зрения. С 2015 г. в Антарктиде строится и Белорусская исследовательская станция. Создание первой ее очереди завершено в 2021 г., а к 2026-му намечено финишировать в формирование второй. Состав, технические характеристики блоков станции дают возможность обеспечить в полном объеме безопасные условия для работы полярников численностью до 15 человек.
С 2007 по 2023 гг. в рамках госпрограмм по исследованию Антарктики организовано, а также проведено уже 15 сезонных антарктических экспедиций Беларуси, в них участвовали более 80 белорусских, а также 6 зарубежных ученых.
30 октября прошлого года в НАН Беларуси дали старт 16-й Белорусской антарктической экспедиции. В январе этого года проведена воздушная грузовая операция, направленная на доставку груза, а также сотрудников экспедиции на базу "Гора Вечерняя" на побережье моря Космонавтов.






