logo
Меню
preview
26.10.2024 09:12 Фото: БЕЛТА

Лукашенко выразил уверенность в том, что предвыборная кампания пройдет хорошо

Президент Беларуси выразил уверенность в том, что предстоящая избирательная кампания хорошо пройдет. Такое заявление он сделал в Казани в интервью для Павла Зарубина.

Ранее Александр Лукашенко заявил также, что в стране готовы к выборам, есть готовность ответить на любые провокации.

"Мы не исключаем, что могут быть какие-то инсинуации, провокации и так далее. Но вот этого (как в 2020-м. - Прим.) больше не будет. Мы этого не допустим, потому что мы знаем, кто это делает. Недавно, спасибо Майку Помпео, с которым мы встречались (бывший директор ЦРУ, а потом руководитель Госдепа), он был в Беларуси. Потом с Вованом и Лексусом вашими (российские пранкеры. - Прим.) он заявил: "Да, у нас в Беларуси не получилась цветная революция", - сказал глава государства.

В интервью "Центральному телевидению" на НТВ в Казани Александр Лукашенко заявил также, что у РФ нет потребности привлекать третью сторону к конфликту в Украине. Так Президент прокомментировал утверждения о том, что Северная Корея якобы отправила войска в Украину.

Александр Лукашенко сообщил также, что Беларусь продолжит и дальше участвовать в организации обменов телами, пленными между РФ и Украиной. По его словам, определенные контакты между Украиной и Беларусью сохраняются. Он напомнил о том, что последние подобные обмены состоялись совсем недавно и в дальнейшем. Если РФ захочет (украинцы хотят), то Беларусь будет способствовать такому процессу, добавил белорусский лидер. На соответствующие контакты уполномочены депутаты, дипломаты, а также военные.

Президент также поддержал подключение Бразилии и КНР к попыткам мирного урегулирования конфликта в Украине. Лукашенко отметил, что эти страны не соперники РФ, но они хотят мирного разрешения конфликта. Обе страны продвигают сейчас совместно разработанный план по разрешению конфликта.

Президент убежден, что конкретные вопросы (территориальное разграничение и условия прекращения боевых действий, отвод войск) решаться должны между конфликтующими сторонами исключительно за столом переговоров.

Предложения Зеленского ситуации на фронте не соответствуют, отметил Александр Лукашенко. Он добавил, что РФ медленно, но наступает на главных направлениях, а часть подразделений Украины уже вытеснена с территорий Курской области.

В БРИКС существует еще достаточно нерешенных проблем, но их можно и нужно решить, отметил Александр Лукашенко.

Глава государства сообщил, что перед тем, как стать уже членом БРИКС, Беларусь должна сперва поработать в качестве партнера с организацией. По его словам, соответствующий статус уже согласован в Казани.

Глава государства обратил внимание на то, что многие страны в Казани высказывались больше о собственных проблемах, чем о каких-либо глобальных инициативах. А РФ, наоборот, озвучила очень важные предложения, отметил Лукашенко.

Речь об инициативе межбанковской системы, которая заменила бы SWIFT либо работала бы параллельно.
Лукашенко в интервью изданию "Известия" признался также, что воспринимает настороженно бюрократическую сторону процесса приема в члены БРИКС.

"Коллективный Запад, прежде всего Соединенные Штаты Америки, сегодня развернул бешеную борьбу против БРИКС для того, чтобы не допустить этот многополярный мир, за который пытается выступать БРИКС. Поэтому очень много еще проблем", - отметил Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
650
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию