
МИД Беларуси призывает ЕС к сотрудничеству по противодействию нелегальной миграции
Беларусь продолжает предлагать соседним странам-членам ЕС вернуться к нормальному профессиональному сотрудничеству по противодействию такому глобальному вызову, как нелегальная миграция. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз. Его комментарий опубликован на сайте внешнеполитического ведомства.
Германия ввела контроль на своих внешних границах, что фактически нарушает Шенгенское соглашение. Страны-соседи выразили неоднозначную реакцию. Журналисты у представителя МИД Беларуси поинтересовались, как эту ситуацию и ее причины видит и оценивает внешнеполитическое ведомство Беларуси.
Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз отметил, что меры, принятые Берлином, были ответом на недостаточную эффективность действий Польши и стран Балтии на внешних границах Евросоюза в контексте обеспечения миграционной безопасности ЕС и Германии, основного направления назначения мигрантов. Он подчеркнул, что эффективность в этой сфере не может быть достигнута только с помощью строительства заборов или силовых методов.
Анатолий Глаз также упомянул недавний телефонный разговор канцлера Германии Олафа Шольца и премьер-министра Польши Дональда Туска по вопросам миграционной политики, который свидетельствует о недовольстве Варшавы действиями Берлина. Беларусь полностью поддерживает заявления руководства Германии и Польши о необходимости тесного сотрудничества между европейскими странами в борьбе с нелегальной миграцией.
Тем не менее, по словам Анатолия Глаза, попытки Берлина и Варшавы обвинить Беларусь в проблеме нелегальной миграции не выдерживают критики. Он отметил, что менее половины процента всех мигрантов попадают в ЕС через Беларусь. При этом Беларусь неоднократно предлагала соседним странам ЕС возобновить профессиональное сотрудничество для совместной борьбы с нелегальной миграцией.
Анатолий Глаз также выразил недоумение по поводу двойных стандартов в отношении мигрантов, прибывающих в ЕС через разные маршруты.
«Для нас остается загадкой, почему одни и те же обездоленные люди, которые сотнями тысяч прибывают в ЕС через балканский, средиземноморский и иные маршруты, – это мигранты, которых необходимо спасать и принимать, а несколько тысяч мигрантов, попадающих в ЕС через Беларусь, – это «инструментализируемые» мигранты, которых можно убивать и калечить на границе», - сказал Анатолий Глаз.
Он отметил, что сложно найти нормальное объяснение этому факту запредельного цинизма и двойных стандартов.






