
Михаил Орда заявил, что дело против Беларуси в МОТ – это манипуляция мнением
Председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда заявил, что дело против Беларуси в МОТ - это манипуляция и фальсификация. Об этом сообщает пресс-служба ФПБ.
Беларусь, где более 90% работников состоят в профессиональных союзах и где реализуется более 20 тыс. коллективных договоров с дополнительными гарантиями для работников, на площадке МОТ обвиняют в том, что якобы люди не имеют возможности объединяться в профсоюзы и заключать коллективные договоры. Под давлением представителей ряда западных стран Международная организация труда фактически предлагает членам организации ввести очередные ограничительные меры в отношении трудящихся Беларуси.
«Сегодня западники протаскивают через эту организацию решение, которое направлено на то, чтобы оставить людей без работы и без зарплаты, - подчеркнул Михаил Орда. - Практически узурпировали здесь власть и не прислушиваются ни к какой другой позиции. Вчера представитель ООН и Профсоюзы более сотни стран выступили против санкций в отношении Беларуси. Но эта позиция миллионов трудящихся замалчивается. Делается все для того, чтобы показать, что якобы трудящиеся всего мира поддерживают МОТ в этом вопросе. Это абсолютно не так. Это в очередной раз подтверждает, что дело против Беларуси - это манипуляция мнением и фальсификация».
Орда отметил, что любые санкции нарушают кооперационные связи. Это плохо отражается на гражданах всех стран, в том числе и в тех, которые вводят эти санкции. Если МОТ будет принято решение против Беларуси, это будет преступление и против других государств.





