
Офис почетного консула Беларуси откроется в Уганде
Офис почетного консула Беларуси откроется в Уганде. Об этом рассказал первый заместитель министра иностранных дел Сергей Лукашевич в рамках официального визита премьер-министра Романа Головченко в эту страну, передает БЕЛТА.
По словам Сергей Лукашевича, Африка переживает ренессанс. Беларусь понимает, в чем нуждаются страны континента: в технологиях, развитии сельского хозяйства, промышленного сектора.
Он отметил, что делегация Беларуси прибыла в Уганду, чтобы рассмотреть направления взаимных интересов. Сергей Лукашевич выразил уверенность, что все достигнутые договоренности будут выполнены. Он отметил, что развивается договорно-правовая база, успешно стартуют сотрудничество по линии министерств сельского хозяйства и продовольствия, промышленности и иностранных дел.
"По поручению министра иностранных дел Максима Рыженкова мы сегодня открываем Офис почетного консула Беларуси в Уганде. Это хороший, знаковый дипломатический шаг, который позволяет сблизить наши позиции на международной арене и в принципе заложить основу нашего сотрудничества", – добавил он.
Еще одним достижением стало подписание соглашения об отмене виз для владельцев служебных и дипломатических паспортов. Президент Александр Лукашенко одобрил проект такого соглашения 20 февраля.
"Отмена виз облегчит и визиты делегаций угандийской стороны в Беларусь, а также активизирует наши поездки в эту прекрасную, теплую, яркую, зеленую страну", – сказал Сергей Лукашевич.
Премьер-министр Беларуси прибыл в Уганду 20 февраля. Состоялись переговоры с руководством страны. В числе актуальных направлений – кооперация в сельском хозяйстве.






