logo
Меню
preview
24.09.2024 12:23 Фото: pixabay.com

Польша выставила Украине исторический счёт

Это событие потомки назовут «Чудо на Висле» и оно составит очень серьёзную конкуренцию тем смыслам, которые вкладывались в эту образную дефиницию относительно советско-польской войны 1920 года. А, возможно, даже и затмит. Суть чуда в фантастическом прозрении польских властей.

В интервью телеканалу Polsat президент Анджей Дуда высказался в том духе, что негоже сунуться в европейский калашный ряд со свиным рылом фашистских пособников:

"Нахождение взаимопонимания с нами во всех трудных вопросах, также в исторических вопросах, находится в интересах Украины. Прошу помнить, что украинцы имеют очень много проблем со своим прошлым в период Второй мировой войны. Это не только вопрос Волынской резни. Это также вопрос подразделений СС, в которых служили попросту украинцы. Это вопрос сотрудничества между тогдашними, скажем так, украинскими властями, господином Бандерой и другими, и властями рейха во главе с Адольфом Гитлером. Это также вопрос украинско-еврейских отношений в те времена и участие в Холокосте».

По степени концентрации зубодробительных выпадов этот спич Дуды получился более чем забористым. Тут тебе не только классическая Волынская резня, но еще и каратели СС, и коллаборация с Гитлером, и даже Холокост. И ладно бы такое святотатство произнес какой-нибудь «кремлёвский пропагандист» от исторической науки. Исторический счёт Украине выкатил президент Дуда, с которым столько раз обнимались и клялись в верности и любви до гроба.

Особенно пикантно назидательный спич выглядит из уст поляка, вырядившегося в тогу самой невинности. Еще шесть лет назад между Польшей и Израилем полыхал эпичный скандал вокруг причастности поляков к истреблению евреев во время войны. Зацепкой послужило выражение о «польских лагерях смерти», которое зело не понравилось в Варшаве. «Это исторический факт, что многие поляки помогали убивать евреев, выдавали их нацистам, издевались над ними и даже убивали их во время и после Холокоста", - говорил министр образования Израиля и по связям с диаспорой Нафтали Бенет. В Варшаве тогда надули губки и даже приняли специальный закон, запрещающий называть нацистские концлагеря, которые располагались на территории оккупированной Польши, «польскими». За такие словечки ввели уголовную ответственность вплоть до тюремного срока. В ответ из Израиля метал громы и молнии премьер Биньямин Нетаньяху: "Я категорически возражаю против этого. Нельзя изменить историю, нельзя отрицать Холокост". Ор стоял невообразимый. Но потом как-то утряслось. Хотя осадочек и остался.

Да и чего греха таить: опыт предков по охране концлагерей и отлову людей «неправильной» национальности пригодился полякам уже в новейшее время. Запретные зоны, заборы с колючей проволокой, сторожевые вышки, лающие собаки, охотящиеся на мигрантов ягдкоманды стали, увы, жестокой реальностью XXI века по ту сторону Буга. В крематориях пока не жгут, но изувеченные трупы людей перебрасывают на белорусскую сторону границы регулярно.

Словом, чья бы корова мычала.

Впрочем, обращает на себя внимание, что выпады против Киева из Варшавы сейчас сыплются как из рога изобилия. Дуда – это вишенка на торте, а до этого были практически ежедневные стендапы министра обороны Польши. Владислав Косиняк-Камыш (кстати, в эфире того же телеканала Polsat) высказывался однозначно, что никакого Евросоюза не видать Украине как своих ушей до тех пор, пока не будет эксгумирована и захоронена последняя жертва Волынской резни. Читай – никогда. Слово в слово повторил заявления министра обороны и премьер Дональд Туск: без эксгумации никакого ЕС. Министр иностранных дел Радослав Сикорский во время визита в Киев и вовсе устроил публичную выволочку местным власть предержащим за геноцид поляков во время Второй мировой войны. Они ему - про оружие, удары вглубь России, вступление в НАТО и ЕС, а он – про эксгумацию и историческую ответственность.

Налицо консолидированная позиция Варшавы. Президент, премьер, министры обороны и иностранных дел повторяют одну и ту же мантру: украинцы должны ползать на коленях перед поляками за Волынскую резню. Любые возражения, что и с той стороны резали и убивали будь здоров, не принимаются. Варшава может себе позволить диктовать условия исторической справедливости, в варшавском же понимании, Киев - нет. Киев от Варшавы зависит, Варшава от Киева - нет. Вот и все расклады.

И это ещё поляки открыто не спрашивают «чей Лемберг?» Хотя с такими темпами предъявления претензий и до этого дело скоро дойдет. Сначала внесут этот вопрос в анкету для въезжающих, потом станут артикулировать с высоких трибун, а дальше… Карты, какая часть Западной Украины должна отойти Польше, уже давно крутят по польскому телевидению.

Яська Мирный

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
342
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию