
Представители стран ОДКБ накануне саммита в Минске обсуждают военно-политическую обстановку в регионе
Министры иностранных дел, главы оборонных ведомств и секретари советов безопасности ОДКБ встречаются сегодня в Минске накануне сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ.
Переговоры делегаций проходят накануне саммита ОДКБ, который проведут в белорусской столице 23 ноября. В повестке совместного заседания - военно-политическая обстановка в регионах коллективной безопасности и работа организации в межсессионный период, приоритетные направления деятельности в период предстоящего председательства в ОДКБ Казахстана.
Сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ пройдет под председательством Президента Беларуси Александра Лукашенко.
Как ранее сообщалось, 20 ноября Александр Лукашенко встретился с генсеком ОДКБ Имангали Тасмагамбетовым. Президент констатировал непростой период на постсоветском пространстве, который характеризуется некоторыми конфликтными ситуациями, в том числе в зоне ответственности организации. Александр Лукашенко убежден, что саммит ОДКБ в Минске поспособствует наращиванию коллективных усилий по обороне и безопасности.
На следующий день глава государств собрал силовиков, чтобы обсудить вопросы военно-политического характера. Во время встречи Президент сказал, что хотел бы посоветоваться с присутствующими по ряду вопросов военно-политического характера. Глава государства также сказал, что хочет выслушать о проблемных вопросах, которые сегодня существуют в рамках ОДКБ.






