
Путин подписал закон о запрете треш-стримов
Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает распространение информации, содержащей противоправные и насильственные действия. Этот закон также включает в себя так называемые "треш-стримы". Документ был опубликован.
Пояснительная записка к закону отмечает, что в России становятся популярными трансляции, в которых треш-стримеры совершают жестокие, садистские и уничижительные действия. Несмотря на это, их видео набирают миллионы просмотров и способствуют формированию популярности у авторов. Такие ролики искажают нравственные нормы и ценности, превращая жестокие действия в приемлемые и прибыльные.
Согласно подписанному закону, передача такой информации будет запрещена, а порядок ограничения доступа к ней будет определен. Владельцы социальных сетей теперь обязаны проводить мониторинг для выявления соответствующей информации. Кроме того, закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" будет дополнен нормами, запрещающими распространение такой информации среди детей.
Штраф за треш-стрим для граждан составит 50 – 100 тыс. российских рублей, для должностных лиц 100-200 тыс. российских рублей, для юрлиц размер штрафа до 1 млн. российских рублей.





