logo
Меню
preview
20.06.2024 14:06

Рютте согласован на должность генсека НАТО

Все 32 страны-члена НАТО дали свое согласие на кандидатуру Марка Рютте на пост главы генсека НАТО. На данном этапе он является главой правительства Нидерландов. Об этом сообщает издание Politico.

Марк Рютте сменит на новом посту Йенса Столтенберга. Официально нового генерального секретаря НАТО утвердят в июле на саммите в Вашингтоне

«Согласие Венгрии и Словакии было получено во вторник, а в четверг поддержку выразила Румыния, после того как румынский президент Клаус Йоханнис отозвал свою кандидатуру», - отмечает издание.

С 2 октября текущего года Рютте займет пост генсека НАТО, срок полномочий которого составляет пять лет.

Издание Politico также указывает, что одной из ключевых задач Рютте будет доведение военных расходов всех стран альянса до 2% от ВВП, несмотря на то, что в качестве премьера Нидерландов он не смог достичь этого уровня для своей страны.

По данным НАТО, Нидерланды достигнут 2% от ВВП только в этом году. Ожидается, что в 2024 году этот показатель достигнут 23 из 32 стран альянса.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
255
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию