logo
Меню
preview
29.08.2025 13:01 Фото: AP/TASS / Jacquelyn Martin

Трамп лишил государственной охраны Камалу Харрис

Президент США Дональд Трамп принял решение прекратить предоставление охраны Секретной службы бывшему вице-президенту и экс-кандидату от Демократической партии Камале Харрис. Об этом сообщает телеканал CNN.

Согласно федеральному законодательству, бывшие президенты сохраняют пожизненную защиту, а вице-президенты – в течение шести месяцев после завершения срока полномочий. Камала Харрис получила такую охрану, и её срок истек 21 июля. Однако, как отмечают источники, Джо Байден, занимавший пост президента на тот момент, продлил её защиту ещё на год. Дональд Трамп отменил это решение, аннулировав соответствующую директиву.

В письме Дональда Трампа, озаглавленном «Меморандум для министра внутренней безопасности», говорится, что сотрудникам Секретной службы разрешается прекратить любые процедуры, связанные с безопасностью, ранее разрешенные исполнительным меморандумом, помимо тех, которые предусмотрены законом, в отношении следующего лица с 1 сентября 2025 года: бывший вице-президент Камала Харрис.

Как сообщает телеканал, прекращение охраны Камалы Харрис означает не только вывод агентов, обеспечивавших круглосуточную защиту, но и прекращение постоянного мониторинга потенциальных угроз, ранее осуществляемого Секретной службой. Также будет снята охрана с её дома, расположенного в центре Лос-Анджелеса.

Отмечается, что организация аналогичной системы безопасности за счёт частных структур может потребовать значительных финансовых затрат – вплоть до нескольких миллионов долларов ежегодно.

На запросы телеканала о комментариях по данной ситуации Белый дом и Секретная служба пока не предоставили официального ответа.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
1254
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию