
Трамп не намерен заключать сделку с демократами для завершения шатдауна
Президент США Дональд Трамп не намерен заключать сделку с Демократической партией для завершения приостановки финансирования работы федерального правительства (шатдауна). Об этом он сказал в интервью телеканалу CBS News.
Дональд Трамп сказал, что не станет поддаваться шантажу. По его словам, демократы сбились с пути и с ними что-то не так.
«Чак Шумер (лидер демократического меньшинства Сената Конгресса США, — прим. ред.) — это безнадежный случай. И ему нечего терять», — добавил президент США.
Дональд Трамп убежден, что шатдаун вскоре завершится и финансирование американского правительства будет возобновлено. «Мы решим это. В конце концов им придется проголосовать», — заявил президент США.
В полночь 1 октября в США началась частичная приостановка работы федерального правительства из-за отсутствия финансирования. Причиной стали разногласия между представителями Республиканской и Демократической партий в Конгрессе по поводу ряда статей расходов, включая здравоохранение. Обе стороны обвиняют друг друга в провоцировании и затягивании шатдауна в политических целях.
С 1977 года такие ситуации возникали более 20 раз из-за конфликтов между администрацией и Конгрессом. Самый длительный период приостановки составил 35 дней и длился с 22 декабря 2018 года по 25 января 2019 года, в первый президентский срок Дональда Трампа.






