
Турция, Венгрия, Пакистан, Никарагуа и Бразилия. Макей в Нью-Йорке продолжает серию двусторонних встреч
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей продолжает серию двусторонних встреч с зарубежными коллегами на полях сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.
С министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу состоялся обмен мнениями относительно ситуации в регионе и конфликта в Украине, подтверждена заинтересованность в его мирном урегулировании.
Глава МИД Турции положительно оценил роль Беларуси в организации диалоговой площадки для России и Украины. В свою очередь Владимир Макей отметил значительный вклад турецкой стороны в заключение "сделки по зерну", подписанной в июле этого года в Стамбуле.
Собеседники рассмотрели вопросы дальнейшего взаимодействия в торгово-экономической сфере, в том числе с учетом санкционного давления на Беларусь со стороны западных стран. Условились о продолжении двусторонних контактов на высшем и высоком уровнях.
В ходе встречи с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто обсуждены состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в сфере финансов и сельского хозяйства, подняты вопросы взаимодействия в области фармацевтики, образования и транспортного обеспечения.
Затронуты проблемные вопросы взаимодействия Беларуси и ЕС, ситуация в регионе Восточной Европы и другие темы, представляющие взаимный интерес.
Переговоры с министром иностранных дел Пакистана Билавалом Бхутто Зардари прошли в развитие недавней встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде.
Глава МИД Пакистана подтвердил готовность оказать поддержку Беларуси в скорейшем оформлении членства в ШОС.
Собеседники отметили взаимную заинтересованность в оперативной организации заседания белорусско-пакистанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, что будет способствовать активизации двустороннего взаимодействия по различным направлениям. Условились об обмене визитами по линии деловых кругов и торгово-промышленных палат, обсудили запланированные на ближайшее время официальные контакты, затронули другие темы, связанные с реализацией достигнутых в Самарканде договоренностей на высшем уровне.
На встрече с министром иностранных дел Никарагуа Денисом Монкадой Колиндресом обсудили вопросы взаимной поддержки в международных организациях, подчеркнули важность координации усилий в условиях противостояния санкционному давлению. Договорились о продолжении контактов, в том числе в рамках двусторонней комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
С министром иностранных дел Бразилии Карлусом Альберту Франко Франсой обсуждены вопросы развития торгово-экономического сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес. Рассмотрены вопросы взаимодействия в международных организациях. Состоялся также обмен мнениями относительно конфликта в Украине и перспектив его урегулирования.





