
В МИД предупредили о последствиях действий НАТО по химоружию в Балтике
В России призвали не привлекать НАТО к вопросам, связанным с затопленным на дне Балтийского моря химическим оружием. Директор второго европейского департамента МИД РФ Сергей Беляев убежден, что такая деятельность чревата плачевными последствиями для всего региона, пишет РИА Новости.
Он констатировал, что ряд западных стран, ЕС и подконтрольные им организации активно занимаются подъемом химического оружия и боеприпасов времен Второй мировой войны, которые были затоплены в Балтийском море. Сергей Беляев указал, что такую деятельность страны должны проводить только после обсуждения всех вопросов на соответствующих международных площадках, прежде всего в Комиссии по защите морской среды района Балтийского моря (ХЕЛКОМ). При этом обязательно должны учитываться мнения «России и других стран — союзниц по антигитлеровской коалиции, а также экологических рисков».
«Несогласованные сепаратные действия, попытки подтянуть к этой теме непрофильные структуры вроде Совета государств Балтийского моря или НАТО не только контрпродуктивны, но могут привести к весьма плачевным для всей Балтики последствиям», — добавил Сергей Беляев.
Следует отметить, что после окончания войны в Балтийском море были затоплены несколько десятков тысяч тонн химических боеприпасов. Наибольшее количество было сброшено в районе островов Готланд и Борнхольм.
Ранее издание Politico писало, что власти Германии заявили о своих планах запустить программу, по которой со дня моря будут подняты боеприпасы.






