
Власти Польши предложили США создать постоянную военную базу в стране
Польша официально предложила США создать постоянную военную базу на своей территории. Об этом сообщил министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш, пишет ТАСС.
"Я передал военному министру США Питу Хегсету официальное предложение о создании новой постоянной базы американских войск в Польше", - написал Косиняк-Камыш в X.
В настоящее время на территории Польши, преимущественно в рамках ротации, находятся около 10 тысяч американских военнослужащих. 19 мая помощник военного министра США по связям с общественностью Шон Парнелл объявил о задержке ротации американских сил. После этого президент США Дональд Трамп заявил, что в Польшу будут дополнительно переброшены 5 тысяч военнослужащих. Это решение он объяснил "успешным переизбранием нынешнего президента Польши Кароля Навроцкого", поддержку которому он оказывал. При этом Трамп не уточнил, какие именно подразделения вооруженных сил США будут направлены в Польшу, будут ли они переброшены из других европейских стран и означает ли это возобновление ротации войск.






