logo
Меню
preview
03.06.2026 13:05 Изображение с сайта Pixabay

Власти Польши предложили США создать постоянную военную базу в стране

Польша официально предложила США создать постоянную военную базу на своей территории. Об этом сообщил министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш, пишет ТАСС.

"Я передал военному министру США Питу Хегсету официальное предложение о создании новой постоянной базы американских войск в Польше", - написал Косиняк-Камыш в X.

В настоящее время на территории Польши, преимущественно в рамках ротации, находятся около 10 тысяч американских военнослужащих. 19 мая помощник военного министра США по связям с общественностью Шон Парнелл объявил о задержке ротации американских сил. После этого президент США Дональд Трамп заявил, что в Польшу будут дополнительно переброшены 5 тысяч военнослужащих. Это решение он объяснил "успешным переизбранием нынешнего президента Польши Кароля Навроцкого", поддержку которому он оказывал. При этом Трамп не уточнил, какие именно подразделения вооруженных сил США будут направлены в Польшу, будут ли они переброшены из других европейских стран и означает ли это возобновление ротации войск.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
228
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию