
Washington Post: Блинкену пришлось ждать принца Саудовской Аравии всю ночь
Встреча госсекретаря США с наследным принцем королевства Мухаммедом бен Сальманом должна была состояться вечером субботы, однако принц явился на нее лишь утром, сообщила газета Washington Post.
Главный дипломат США совершает поездки по Ближнему Востоку с целью убедить арабских партнеров осудить «ужасающее нападение Хамаса на Израиль» и воздержаться от разжигания внутренних волнений в ответ на разрушительную кампанию бомбардировок Израиля в секторе Газа.
Однако, как только встреча началась, Мухаммед подчеркнул необходимость остановить военные операции, «которые унесли жизни невинных людей» и снять «осаду Газы», в результате которой палестинская территория осталась без воды, электричества и топлива. Наследный принц также призвал остановить «текущую эскалацию» конфликта, что прямо противоречит политике США, которые поддерживают Израиль в достижении его максималистской цели по искоренению Хамаса.






