
Южная Корея хочет приостановить военное соглашение с КНДР
Южная Корея рассматривает возможность полной приостановки действия военного соглашения с КНДР. Это предложение будет обсуждаться на завтрашнем заседании Совета национальной безопасности, пишет РИА Новости.
Соглашение, подписанное 19 сентября 2018 года, может быть приостановлено до тех пор, пока не будет восстановлено взаимное доверие между двумя странами. Это решение было принято после того, как в ноябре прошлого года Сеул приостановил действие некоторых пунктов соглашения и восстановил разведывательную деятельность в районе военно-демаркационной линии в ответ на запуск КНДР первого военного разведывательного спутника.
В ответ на это Пхеньян заявил о немедленном возобновлении всех военных мер, приостановленных в соответствии с соглашением, и начале дислокации солдат и вооружения у демаркационной линии. КНДР обвинила Сеул в том, что он “выбросил доверие” северного соседа и не выполнил свои обязанности по выполнению договоренностей, что, по их мнению, делает Сеул ненадежным партнером.
Ситуация продолжает развиваться, и международное сообщество внимательно следит за развитием событий на Корейском полуострове.





