logo
Меню
preview
05.11.2024 07:22 Фото: БЕЛТА

Дело в отношении Смовского о геноциде белорусского народа начнут рассматривать 19 ноября

19 ноября начнут рассматривать уголовное дело в отношении Смовского о геноциде, проинформировала пресс-служба Верховного Суда.

Пресс-служба отметила, что уголовное дело в отношении Константина Смовского, которого обвиняют в геноциде белорусского народа во времена ВОВ, Верховный Суд Беларуси начнет рассматривать по первой инстанции 19 ноября 2024 года в 10:00.

Отмечается, что уголовное дело состоит из 49 томов. По нему проходят 69 свидетелей

Ранее сообщалось, что уголовное дело выделено в отдельное специальное производство из уголовного дела по факту геноцида белорусского народа. Во время расследования Генпрокуратура собрала неопровержимые доказательства, которые подтверждают вину Смовского, – протоколы допросов его сослуживцев, выживших жителей деревень, а также другие архивные документы, в том числе немецкие. Установлено 26 эпизодов его преступной деятельности в составе 118-го охранного батальона, руководителем которого он был. Установили его участие в уничтожении жителей деревни Хатынь и иных населенных пунктов.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
569
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию