
ГПК: латвийские силовики выбросили на белорусскую территорию труп беженца
Спустя два дня после инцидента с выталкиванием избитого сирийца на территорию Беларуси латвийские военные вновь продемонстрировали "европейскую гуманность". На этот раз они избавились от троих иностранцев, один из которых после жестокого избиения дубинками и многочисленных ударов электрошокером погиб, сообщает Госпогранкомитет.
Днем 2 марта белорусский пограничный наряд в Верхнедвинском районе вблизи границы с Латвией обнаружил троих беженцев. Один из них был мертв.
Пограничники незамедлительно вызвали медицинскую бригаду. Прибывшие медики подтвердили смерть беженца, остальным оказали необходимую помощь.
Со слов иностранцев, в Латвии их задержали военные. После издевательств, избиений дубинками и применения электрошокера один из мужчин скончался на сопредельной территории. Затем латвийские силовики вывезли группу с телом на границу и вытеснили через калитку для животных.
На месте происшествия работала следственно-оперативная группа.
С начала 2023 года миграционная политика Латвии привела к гибели 14 человек. В предыдущие два года на латвийском участке границы случаев смерти беженцев зафиксировано не было.





