
Под завалами на шахте в Польше заблокированы десятки горняков
Десятки работников шахты Рыдултовы в Силезском воеводстве на юге Польши оказались под завалами. Происшествие случилось в результате подземного толчка, передает БЕЛТА.
Сильный подземный толчок на глубине 1,2 тыс. м произошел 11 июля около 8.00 по местному времени. Сейчас данных о точном количестве находящихся под завалами людей нет. Есть предположение, что под землей могло находиться около 50-60 человек.
Известно, что на поверхность пока удалось поднять 15 человек, одному шахтеру потребовалась госпитализация из-за травмы головы. В настоящее время спасательная операция на шахте продолжается.
Шахта Рыдултовы является одной из старейших действующих шахт в Польше, эксплуатация которой началась в конце 18 века. На данном объекте работали более 2,5 тыс. человек, 2,1 тыс. из них под землей, по данным на 2023 год.






