logo
Меню
preview
04.02.2026 06:37 Фото: ТАСС/ Мудрац Александра

Сын Муаммара Каддафи убит в Ливии в результате покушения

результатам осмотра тела, проведенного следователями и судебными медиками, было установлено, что смерть Саифа аль-Ислама Каддафи наступила от огнестрельных ранений. Об этом сообщила Генеральная прокуратура Ливии, пишет “МИР 24”.

В ведомстве подчеркнули, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела и ведется работа по установлению личностей подозреваемых в убийстве.

Ливийские СМИ сообщили, что нападение на Саифа аль-Ислама произошло в резиденции. Преступление совершили четверо неизвестных лиц. На месте происшествия были установлены камеры видеонаблюдения, однако перед нападением их отключили.

53-летний Саиф аль-Ислам воспринимался как потенциальный преемник своего отца. Хотя в период правления Муаммара Каддафи он не занимал официальных государственных должностей, его часто называли премьер-министром Ливии. В 2011 году Саиф аль-Ислам участвовал в подавлении протестов, которые впоследствии привели к свержению его отца.

В ноябре 2011 года на юге Ливии Саиф аль-Ислам был арестован по ордеру Международного уголовного суда. В 2015 году он был приговорен к смертной казни, но впоследствии амнистирован. В 2018 году Каддафи выдвинул свою кандидатуру на пост президента Ливии. Голосование планировалось на декабрь того же года, однако из-за сложной политической ситуации в стране оно было отложено на неопределенный срок.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
196
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию