
В Беларуси за прошедшие выходные от пиротехники пострадали 28 человек
В Республике Беларусь в новогоднюю ночь и в прошедшие выходные крупных ЧС техногенного и природного характера не зарегистрировано, проинформировали в МЧС.
Начальник Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации Дмитрий Сакович сообщил, что в новогоднюю ночь и в выходные дни подразделения МЧС несли службу в усиленном режиме, обеспечивая в том числе безопасность в местах проведения массовых мероприятий. Каждый день на боевое дежурство заступало свыше 3,5 тысяч сотрудников МЧС.
«С 0.00 1 января до 6.00 3 января в МЧС поступило 755 сообщений, из них 99 – о возникновении пожаров или чрезвычайных ситуаций. Для оказания помощи подразделения ведомства выезжали 153 раза. При ликвидации пожаров они спасли пять человек. За выходные на территории республики крупных чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера не зарегистрировано», – сказал Дмитрий Сакович.
Также начальник Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации добавил, что уже в первые дни 2025 года зафиксировано 68 пожаров, на которых погибли 14 человек, еще 9 были травмированы. Предварительными причинами пожаров являются курение в нетрезвом состоянии и нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.
Дмитрий Сакович отметил, что с 1 по 3 января 2025 года зафиксировано 26 несчастных случаев из-за нарушения правил использования пиротехники. Травмированы 28 человек, из них 12 детей. 9 детей были доставлены в больницу, их состояние удовлетворительное. Пожаров из-за использования пиротехники не зарегистрировано.
Сообщается, что в эти дни работники спасательное ведомство и ОСВОД проводили мониторинг в местах отдыха людей на водных объектах. Несчастных случаев не зарегистрировано.






