
В ГПК Беларуси назвали фейком сообщение Минобороны Польши о стрельбе из пневматического оружия
Сообщение Министерства обороны Польши, о якобы стрельбе белорусских пограничников из пневматического оружия по осветительной мачте на польской территории является не более чем провокацией. Об этом заявили в Госпогранкомитете в ответ на обвинения польской стороны.
В ГПК подчеркнули, что такими действиями Польша создаёт эскалацию напряженности на границе.
«На указанном Польшей участке расстояние от границы до польских осветительных мачт превышает дистанцию, на которой можно произвести прицельный выстрел из пневматического оружия, что наряду с бессмысленностью подобных действий делает невозможным их повреждение с территории Беларуси», - подчеркнули в ГПК.
Также там отметили, что белорусские пограничные наряды несут службу на границе только с боевым оружием.
В Госпогранкомитете заявили, что всё чаще службы и официальные лица делают провокационные заявления и попросту выдумывают очередные обвинения в адрес Беларуси. При этом ни разу польская сторона не предъявила никаких доказательств.
В ГПК подчеркнули, что Польша распространяет фейки для того, чтобы скрыть от всех реальную ситуацию на границе и оправдать незаконные действия со своей стороны
«При этом, напоминаем, что Польша запрещает работать журналистам в приграничных с Беларусью районах, а пытающихся это сделать отправляет под суд», - подчеркнули в Госпогранкомитете Беларуси.





