
В Кабардино-Балкарии правоохранители задержали организатора и участников экстремистского сообщества
Сотрудники ЦПЭ МВД по Кабардино‑Балкарской Республике совместно с коллегами из регионального УФСБ России, ГУ МВД России по Северо‑Кавказскому федеральному округу и при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержали основателя и девятерых активных участников экстремистского сообщества.
По данным оперативников, противоправную деятельность организовал в 2019 году 68‑летний житель Баксанского района. Руководствуясь радикальными религиозными убеждениями, он собрал вокруг себя единомышленников:. На встрече с потенциальными участниками мужчина объявил себя лидером, распределил между сообщниками роли и поставил задачи.
В дальнейшем участники сообщества искали местных жителей, чьё мировоззрение и образ жизни не соответствовали их радикальным взглядам, и принуждали их соблюдать навязанные религиозные каноны. Для этого злоумышленники применяли физическое и психологическое давление.
Следственное управление МВД по Кабардино‑Балкарской Республике возбудило уголовное дело в отношении организатора по ч. 1 ст. 282.1 УК РФ. Девяти активным участникам инкриминируется участие в экстремистской деятельности по ч. 2 той же статьи.
Судом в отношении восьми фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ещё один помещён под домашний арест. Расследование продолжается.






