
В Житковичском районе мужчина с пневматической винтовкой устроил охоту на домашних гусей
В Житковичском районе мужчина устроил стрельбу по домашним гусям с применением пневматического оружия. Об этом радио «Мир» сообщили в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области.
В июле один из местных жителей обнаружил пропажу 14 гусей, которые паслись у мелиоративного канала неподалёку от его дома. Подозревая, что птицы стали жертвой незаконной охоты, он обратился в районный отдел внутренних дел.
В ходе проверки сотрудники милиции установили, что гусей застрелил житель Столинского района, использовав пневматическую винтовку. Оружие было изъято и направлено на баллистическую экспертизу.
Специалисты ГКСЭ определили, что винтовка изготовлена промышленным способом, но пригодна для стрельбы несферическими пулями. Её дульная энергия превышает 20 Дж, что значительно выше допустимого порога в 7,5 Дж для пневматического оружия, не подлежащего обязательной регистрации.
По факту происшествия проводится проверка. Эксперты напомнили, что любое пневматическое оружие представляет потенциальную опасность и должно использоваться строго в специально отведённых местах с соблюдением всех норм безопасности. Даже модели с дульной энергией до 3 Дж способны нанести серьёзные травмы людям и животным, а также повредить имущество.






