logo
Меню
preview
02.04.2025 10:55 Фото: БЕЛТА

Жительница Минского района под угрозой «обыска» перевела аферистам более Br127 тысяч

Жительница Минского района попалась на уловки мошенников и лишилась более Br127 тыс. Об этом радио «Мир» сообщил Следственный комитет.

Днем 13 февраля 30-летняя жительница Минского района получила звонок от неизвестного, представившегося сотрудником банка. Он сообщил, что на ее имя одобрен кредит в размере 5 тысяч белорусских рублей, хотя она не подавала заявку. Злоумышленник уверил женщину, что речь идет о попытке мошенничества, и перевел разговор на «сотрудников» другого банка, а затем на лжепредставителей Департамента финансовых расследований и следствия. Последний заявил о якобы возбужденном уголовном деле и предстоящих обысках, в ходе которых должны были изъять незадекларированные деньги.

Поддавшись на обман, женщина сняла все свои сбережения, открыла несколько счетов и перевела туда деньги. Мошенники убедили ее проверить карты на «красные полоски», включив камеру. Запись экрана позволила аферистам завладеть данными новых счетов.

Позже злоумышленники убедили потерпевшую продать свой автомобиль Renault за 8,5 тысяч долларов, якобы для содействия КГБ в проверке перекупа. Вырученные средства также были переведены на недавно открытый счет.

На протяжении нескольких дней жертва брала в долг у знакомых и передавала деньги мошенникам. Только 21 февраля она поняла, что стала участницей тщательно спланированной аферы. В результате ущерб составил более 127 тысяч белорусских рублей

Минский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч.4 ст.209 УК («Мошенничество в особо крупном размере»). Ведётся работа по установлению всех причастных к преступной схеме.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
287
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию