logo
Меню
preview
16.04.2024 08:21

Президент Беларуси призвал к устойчивому развитию аграрной отрасли

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что белорусские аграрии имеют все основания для гордости за достигнутые успехи. Однако он подчеркнул, что необходимо и далее укреплять отрасль и способствовать ее прогрессивному развитию. Об этом глава государства заявил сегодня на совещании, посвященном развитию сельского хозяйства и повышению эффективности аграрного сектора.

Александр Лукашенко отметил, что благосостояние населения, валютные поступления и продовольственная безопасность страны в значительной степени зависят от сельского хозяйства. Беларусь полностью обеспечивает себя основными видами продовольствия и опережает другие государства СНГ по уровню производства и потребления продукции на душу населения.

Президент подчеркнул, что в условиях глобального продовольственного кризиса Беларусь должна сосредоточиться на расширении производства и экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Также необходимо уделять внимание развитию национальных брендов и опережении конкурентов, несмотря на существующие санкции и внешние вызовы. Это позволит сделать работу сельскохозяйственной отрасли более устойчивой и направить ее развитие по прогрессивному пути. 

«Повторю еще раз: нам надо забыть про санкции и прочие западные страшилки. Они, конечно, есть. Но их надо забыть. Нужно железно расширять производство и экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью. Развивать национальные бренды, опережая конкурентов», - заявил белорусский лидер.

Глава государства также поставил перед аграриями задачу в текущем году произвести порядка десяти миллионов тонн зерна, пяти миллионов тонн сахарной свеклы и более миллиона тонн рапса в год.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
179
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
00:00
Смотреть live трансляцию