logo
Меню
preview
28.03.2024 07:31

Украинские военные обвиняются в казни 25 российских солдат

В докладе управления ООН по правам человека утверждается, что украинские военные казнили не менее 25 российских военных, которые находились вне боя. Эти казни, по данным доклада, произошли в 2022 году и в начале 2023 года.

Кроме того, сообщается, что российские военные, взятые в плен в Украине, подвергались пыткам со стороны ВСУ. Об этом свидетельствуют данные опроса 44 пленных россиян экспертами ООН.

“Они предоставили достоверные сообщения о пытках или жестоком обращении в транзитных местах после их эвакуации с поля битвы”, - говорится в докладе.

В докладе также говорится о жестоком обращении с гражданскими лицами, задержанными украинскими властями в зоне конфликта. По крайней мере 22 человека пострадали в результате такого обращения.

“Управление Верховного комиссара по правам человека задокументировало произвольные задержания, насильственные исчезновения, а также применение пыток и жестокого обращения, включая сексуальное насилие, со стороны украинских властей во время задержания гражданских лиц, связанных с конфликтом”, - заявляется в отчете.

Отмечается, что Украина возбудила пять уголовных дел, в которых расследуются факты насилия со стороны украинских военных или силовиков. Однако в ООН отметили “отсутствие тщательного прогресса в расследовании”.

Стоит отметить, что Украина не подтверждала факты, приведенные в докладе.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
3621
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
00:00
Смотреть live трансляцию