logo
Меню
preview
18.04.2024 07:45 Фото: Следственный комитет

В Могилевской области 13 малышей стали жертвами сексуального насилия

В Могилевской области 13 малышей стали жертвами сексуального насилия. Обвиняемый заключен под стражу, сообщает Следственный комитет.

В марте 2023 года в детский сад на рабочую должность устроился 48-летний мужчина. Тактичный и ответственный рабочий был на хорошем счету у администрации учреждения и родителей: всегда вежлив и внимателен. Вот только дети по какой-то причине настороженно относились к приветливому мужчине. Это заметила мама 3-летнего мальчика. Во время доверительного разговора сын ошарашил женщину не укладывающимися в голове подробностями «игр» с рабочим. Она обратилась в правоохранительные органы.

Следователи установили, что жертвами сексуального насилия стали 13 воспитанников детского сада в возрасте 2-3 лет. Малыши не понимали значение совершаемых в отношении них противоправных действий и поэтому никто из них раньше не сообщил взрослым о происходящем. Мужчина же, имея педагогическое образование психолога, знал все тонкости общения с данной возрастной категорией.

Чтобы не нанести психологических травм потерпевшим, следственные действия с каждым из малышей проводились с психологом в дружественной детям комнате, предназначенной для работы с маленькими жертвами сексуальных преступлений.

По уголовному делу проведен комплекс следственных действий. На основании собранных доказательств мужчине предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь: по ч.3 ст.167 (иные действия сексуального характера, совершенные в отношении заведомо малолетних) и ч.2 ст.169 (развратные действия, совершенные в отношении заведомо малолетних).

Согласно заключению комплексной судебной экспертизы каких-либо расстройств сексуальной сферы (в том числе расстройства полового предпочтения) у фигуранта не выявлено, по своему психическому состоянию он может сознавать значение своих действий и руководить ими.

К обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
129
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
00:00
Смотреть live трансляцию