
БЖД планирует приобрести 2,1 тыс. вагонов для наращивания грузоперевозок
БЖД в 2025 году планирует приобрести 2,1 тыс. новых вагонов для перевозки грузов. Об планах сообщил первый заместитель начальника БЖД Александр Хорошевич, передает БЕЛТА.
В 2024 году было закуплено 1690 вагонов. Идут работы по развитию инфраструктуры.
На страны ЕАЭС и Китай приходится более 90% от общего объема международных перевозок БЖД. Отмечается положительная динамика экспортных перевозок с Казахстаном, Азербайджаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Туркменистаном. Нарастает объем вывоза белорусских экспортных грузов в направлении Ирана, отметил Александр Хорошевич.
Созданы условия по доставке продукции через порты северо-западного региона России, российских портов Черного и Азовского морей, также по сухопутным маршрутам в Китай, страны Азии, по маршрутам с использованием международного транспортного коридора Север - Юг в направлении Ирана и Индии, через порты Каспийского моря, обратил внимание Александр Хорошевич.
Осуществляется реализация проектов по мультимодальным перевозкам с поставкой товаров из Беларуси в страны африканского континента, Латинской Америки. Ведутся работы по наращиванию объемов перевозки грузов, которые следуют на станции БЖД, а также по максимальному задействованию транзитного потенциала республики, сообщил Александр Хорошевич.