
Экспорт швейцарских часов в апреле вырос на фоне угрозы введения тарифов в США
В апреле экспорт швейцарских часов вырос почти на пятую часть. Только в США поставки часов выросли в два раза. Увеличение произошло перед тем, как президент Дональд Трамп собирался ввести дополнительные налоги на импорт.
Как сообщает Федерация швейцарской часовой промышленности, общий объем товаров, отправленных за границу, вырос на 18%. Это составило 2,5 миллиарда швейцарских франков (это примерно 3 миллиарда долларов) за один месяц. Особенно сильно вырос экспорт в США — крупнейший рынок сбыта. Он увеличился на 149%.
Эксперты пояснили, что компании отправили товары заранее, опасаясь введения тарифов. Больше всего выросли продажи часов, сделанных из золота, серебра и других драгоценных материалов. Особенно на них Трамп хотел ввести налоги.
Однако экспорт в другие страны упал на 6,4%. Рост продаж в США был скорее временной реакцией компаний, которые хотели избежать новых налогов, а не настоящим увеличением спроса на швейцарские часы.