
Лукашенко ознакомился с развитием в Беларуси козоводства
Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Могилевскую область, где ознакомился с развитием козоводства в стране. Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера.
Могилевское Госплемпредприятие занимается разведением племенных коз. В 2021 году стартовал проект по созданию племенного завода в Беларуси. В страну привезли 350 козочек и 20 козлов зааненской и альпийской пород. Цель проекта — формирование племенных стад с высоким генетическим потенциалом. Это позволит не только заменить импорт племенной продукции коз на отечественную, но и наладить экспорт нового вида племенного материала. Параллельно ведется работа по созданию станции искусственного осеменения.
Глава государства потребовал быстрее разворачиваться в работе по разведению племенных коз.
"Почему не заниматься этим, почему не интенсифицировать процесс? Хорошее дело, перспективное, спрос есть", - сказал Александр Лукашенко.
Глава государства уточнял у чиновников и специалистов, есть ли спрос, какова рентабельность, как быстро можно нарастить поголовье?

Александру Лукашенко на ферме подарили двух коз - зааненской и альпийской пород. Их возраст 4,5 и 5 месяцев. Наибольший суточный удой у одной 3,7 кг (зааненской породы), у другой, альпийской, - около 4,6 кг. Молоко коз обеих пород не имеет характерного запаха и по вкусу напоминает коровье.