
Лукашенко потребовал разобраться с проблемами в торговле
Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 26 августа, посвящённом эффективности системы торгового обслуживания, выделил несколько ключевых проблем, требующих оперативного решения. Он отметил, что население сталкивается с неудобными графиками работы магазинов, скудным ассортиментом и наличием товаров с истёкшими сроками годности, передаёт корреспондент БЕЛТА.
Александр Лукашенко подчеркнул, что жалобы на маршруты автолавок являются одной из главных претензий к работе торговли. «Люди жалуются на неудобный график работы автомагазинов и скуднейший ассортимент. Местные власти не в состоянии это урегулировать» — задал риторический вопрос Президент.
Кроме того, глава государства обратил внимание на ещё одну важную проблему — наличие товаров с истёкшими сроками годности. «Нет товара - плохо, но просрочка - это красная линия! Этого быть не должно. А фактов (таких. - Прим. БЕЛТА) предостаточно», — заявил Александр Лукашенко.
Глава государства потребовал выстроить эффективную систему торгового обслуживания, прежде всего на селе. «Мы должны принять все решения для того, чтобы обеспечить нормальную жизнь наших людей, и прежде всего на селе», - подчеркнул белорусский лидер.
Отдельным вопросом на совещании стали итоги работы Белкоопсоюза. Президент обратил внимание, что этой организации неоднократно выделялась государственная поддержка. Только на топливо для автолавок в этом году выделено Br1,3 млн.
Однако количество торговых объектов Белкоопсоюза на селе все равно сокращается, а положительных подвижек в финансовых потоках от торговой деятельности нет. При этом зарплата у руководства Белкоопсоюза выше, чем у большинства министров - в 1,5 раза.