
Почти 4 тыс. ИП в Беларуси перерегистрировались в юрлица
В Беларуси около 4 тысяч индивидуальных предпринимателей перерегистрировались в юридические лица. Об этом сообщил министр экономики Юрий Чеботарь, пишет БЕЛТА.
Он отметил, что после вступления в силу закона о предпринимательской деятельности почти 4 тысячи ИП сменили статус на юридическое лицо. «Напомню, есть возможность перерегистрации день в день и сохранения всех своих документов, сертификатов, разрешений и дальше работать как юридическое лицо», - заявил Юрий Чеботарь.
По его словам, процесс идет активно, и к 1 января, когда начнут действовать основные положения закона, большинство предпринимателей завершат перерегистрацию.
Большая часть перерегистрированных предпринимателей находятся в Минске (33,3%).
Министр отметил, что малый и средний бизнес играют значительную роль в экономике Беларуси, составляя более 20% промышленного производства и более половины экспорта услуг. В текущем году ожидается достижение исторического максимума по количеству организаций малого и среднего бизнеса, которое может достичь около 130 тысяч.
Поддержка малого и среднего предпринимательства осуществляется в рамках государственной программы. За последние пять лет профинансировано более 900 проектов на сумму свыше Br100 млн.






