Минск 107.1Брест 106.6Витебск 101.8Гродно 104.2Могилев 107.8Гомель 101.7Барановичи 98.4Пинск 103.2Бобруйск 103.6Солигорск 104.3Геранёны 97.8Орша 90.6Пружаны 88.1Жлобин 92.8Браслав 89.7Столин 95.9Березино 88.7Осиповичи 89.9Молодечно 93.3Мядель 106.9
Минск 107.1Брест 106.6Витебск 101.8Гродно 104.2Могилев 107.8Гомель 101.7Барановичи 98.4Пинск 103.2Бобруйск 103.6Солигорск 104.3Геранёны 97.8Орша 90.6Пружаны 88.1Жлобин 92.8Браслав 89.7Столин 95.9Березино 88.7Осиповичи 89.9Молодечно 93.3Мядель 106.9
Минск 107.1Брест 106.6Витебск 101.8Гродно 104.2Могилев 107.8Гомель 101.7Барановичи 98.4Пинск 103.2Бобруйск 103.6Солигорск 104.3Геранёны 97.8Орша 90.6Пружаны 88.1Жлобин 92.8Браслав 89.7Столин 95.9Березино 88.7Осиповичи 89.9Молодечно 93.3Мядель 106.9
preview
13.06.2025 09:08 фото: Мингорисполком

Производство, образование, туризм: Уфа и Минск подписали план сотрудничества до 2028 года

Улицу в белорусской столице назовут в честь одного из башкирских литераторов, которые воспевали братство двух народов. Об этом рассказал мэр Владимир Кухарев на Днях Минска в Уфе, передает корреспондент «МИР 24».

Дни Минска в Уфе начались с чак-чака, но быстро перешли к контрактам. Разговоры про тракторы, химикаты и миллиардные инвестиции. Организовали и ярмарку белорусских товаров.

В рамках визита состоялись официальные встречи председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева с Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым Премьер-министром Правительства Республики Башкортостан Андреем Назаровым, Главой Администрации ГО г.Уфа Ратмиром Мавлиевым. В составе делегации также было 30 представителей деловых кругов Республики Беларусь, которые провели встречи с потенциальными партнерами B2B встречи.

Фото: Мингорисполком

Владимир Кухарев, председатель Минского городского исполнительного комитета:

«Есть наработки в области технопарков. Эта тема интересна, потому что не требует подключения крупных предприятий, а вовлечение среднего и небольшого бизнеса».

Белорусская техника — на уфимских улицах. Здесь собирают троллейбусы и коммунальные машины. Больше 300 единиц в год. Совместное производство будут развивать. Подписали дорожную карту до 2028 года.

Ратмир Мавлиев, глава администрации Уфы:

«Наше предприятие входит в ТОП-3 самых крупных производителей электротранспорта. Это достойный результат, который мы смогли достичь за очень короткое время».

Деловую повестку дополнили культурным обменом. Школьники и студенты участвуют в исторических экспедициях, патриотических акциях. А в университете авиации Уфы готовят кадры для совместного проекта «Освей».

Аскар Батталов, начальник управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Уфы:

«У нас на сегодня уже разработан проект соглашения о сотрудничестве туристских информационных центров Минска и Уфы. Он также в рамках бизнес-совещания будет подписан. Надеемся на развитие туристического потока двух городов».

Отношения Беларуси и Башкортостана выстроены на высоком уровне. В феврале президент Александр Лукашенко встречался с главой республики Радием Хабировым. Договорились нарастить торговлю до миллиарда белорусских рублей в год, это более чем 25 миллиардов российских.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:

«Башкортостан для нас — очень важный регион России, с которым мы хотели бы сотрудничать. Во-первых, он очень развитый, продвинутый. А во-вторых, это центр европейской территории России. Работая у вас, можно считать, мы будем работать и в соседних регионах».

Для этого в Уфе планируют открыть большой Торговый дом республики. Глава белорусской столицы пригласил администрацию Башкортостана в Минск с ответным визитом. Его планируют на сентябрь.

Напомним, что первое обсуждение по организации проведения взаимных дней Минска и Уфы было начато на встрече представителя Республики Башкортостан при Торговом представительстве Российской Федерации в Республике Беларусь Константина Климина с председателем Мингорисполкома Владимиром Кухаревым летом 2023 года. Кроме того, планируется проведение Дней Уфы в Минске.

Уфа и Минск стали побратимами в 2017 году и с тех пор поддерживают крепкие отношения, обмениваются опытом и регулярно приезжают обмениваются опытом.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
112
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
00:00
Другие потоки
Смотреть live трансляцию