logo
Меню
preview
29.05.2025 06:24 Фото: AP/TASS/ Jacquelyn Martin

Суд в США обвинил Трампа в превышении полномочий из-за импортных пошлин

В Соединённых Штатах Америки суд по делам международной торговли заблокировал реализацию решения, принятого Дональдом Трампом о введении пошлин на импортные товары.

Суд обосновал своё решение тем, что президент превысил свои полномочия, предоставленные ему законом об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуаций.

В судебном постановлении указано, что президент Трамп, объявляя о новых импортных тарифах, вышел за рамки своих полномочий, предоставленных ему законом.

Суд не только заблокировал ответные пошлины на товары из 185 стран и регионов, о которых было объявлено в начале апреля, но и ранее введённые тарифы на импорт из Канады, Китая и Мексики.

Однако это решение не распространяется на тарифы, введённые в соответствии с законом о расширении торговли. Суд постановил, что президент Трамп превысил свои полномочия по другому закону.

Таким образом, постановление затронет пошлины в размере 30% на поставки из Китая, пошлины в 25% на импорт некоторых товаров из Мексики и Канады, а также универсальные пошлины в 10%.

Администрация Трампа планирует обжаловать это решение в апелляционном суде США.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
101
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию