
В Польше оценили последствия от введения США импортных пошлин
ЕС станет сильнее от введения США импортных пошлин. Об этом заявил глава Минфина Польши Анджей Доманьский.
Ранее президент США Дональд Трамп сообщил о введении ответных пошлин на импорт из других государств. Базовая ставка составит 10%. Однако для каждой страны размер пошлины будет определён индивидуально и составит половину от суммы, которую они взимают с американских производителей.
Трамп подчеркнул, что это станет свидетельством экономической независимости США и позволит использовать «триллионы и триллионы долларов» для погашения государственного долга.
«Это не самое радостное утро для потребителей и бизнеса, но Польша и Европа выйдут из него ещё более сильными», - уверен Доманьский.
Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что в ситуации с американскими пошлинами необходимы "адекватные" меры.
"Дружба подразумевает партнерство, а партнерство требует взаимных тарифов. Поэтому мы должны найти подходящие решения для преодоления этой ситуации", - уверен Туск.