logo
Меню
preview
09.09.2023 06:30 ФОТО : МТРК «Мир» / Автор не известен

День города Минска: программа мероприятий на 9 и 10 сентября

Минск готовится отпраздновать 956-летие города. Управление культуры Минского горисполкома рассказало о программе празднования Дня города.

9 сентября возле обелиска "Минск — город-герой" пройдет торжественная церемония возложения цветов.

С 11:00 до 20:00 в парковой зоне вдоль проспекта Победителей будет работать историческая площадка "Мінск старажытны". Ожидать гостей она будет также и 10 сентября. Здесь пройдет реконструкция ключевых для Минска событий эпохи его зарождения: военные сражения, рыцарский турнир.

С 11:00 до 18:00 в Верхнем городе пройдет республиканский фестиваль национальных культур, на котором соберутся представители более чем 20 народностей, проживающих в Беларуси. Здесь можно будет послушать музыку и потанцевать, попробовать национальные блюда, принять участие в мастер-классах.

На площадке у Дворца спорта жители и гости столицы на протяжении всего дня смогут наслаждаться развлекательной программой: тут состоится Международный олимпийский день, в рамках которого можно будет поучаствовать в специальном олимпийском квесте, увидеть VII Международные соревнования "Сильнейший пожарный-спасатель" и праздничный концерт.

В парке имени М. Горького целый день будет работать площадка "Минск молодежный", и здесь же также пройдет концерт.

В музее истории города Минска можно будет увидеть проект-экспозицию «Силуэты старого Минска», посвященную Северному переулку, в котором и сегодня находится деревянная застройка, занесенная в список историко-культурных ценностей.

В День города пройдет церемония награждения конкурса «Минчанин года».

Праздничный салют в честь Дня города Минска можно будет увидеть в 23:00, запускать фейерверк будут из сквера "Старостинская Слобода".

10 сентября пройдет «Минский полумарафон 2023», в котором смогут поучаствовать все желающие. Как и в прошлом году, участники могут выбрать одну из трех дистанций: 5 км, 10,5 км и 21,097 км.

Стартовать любители бега будут с улицы Кирова 8 (Отель Crowne Plaza), а финишная ленточка будет находиться на улице Кирова 8/6 (легкоатлетическое ядро Национального олимпийского стадиона "Динамо").

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
522
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию