logo
Меню
preview
27.05.2025 08:54 Фото: МВД

ГАИ призывает автомобилистов к бдительности из-за дождливой погоды

Водителей и пешеходов призывают быть предельно внимательными в условиях непогоды. Об этом радио «Мир» сообщили в МВД.

По республике установилась дождливая погода. По информации Белгидромета во многих районах прогнозируются сильные ливни, возможны грозы, туман.

При обильных осадках ухудшается видимость, поэтому необходимо включить ближний свет фар. Коэффициент сцепления шин с дорогой уменьшается, увеличивается тормозной путь, что создает опасность потери контроля над автомобилем. При попадании в лужу на высокой скорости возможно возникновение эффекта аквапланирования и заноса.

В непогоду снизьте скорость до безопасной в конкретных дорожных условиях, увеличьте дистанцию и боковой интервал, избегайте лишних маневров. Рулем и педалями работайте плавно, избегая резких поворотов, разгонов и торможений.

Будьте внимательны к иным участникам дорожного движения, старайтесь прогнозировать их действия. При подъезде к пешеходным переходам заранее сбавьте скорость.

Пешеходам следует двигаться на расстоянии от проезжей части, переходить дорогу только в разрешенных для этого местах и лишь убедившись, что все транспортные средства успевают остановиться. Не закрывайте себе обзор капюшонами и зонтами, откажитесь от передвижения на велосипедах и средствах персональной мобильности.

Если видимость резко ухудшилась или возникла угроза ДТП, следует включить аварийную сигнализацию и остановиться за пределами проезжей части.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
68
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию