
КГК рассказал о выявленных фактах коррупции в НАН
В системе Национальной академии наук Комитет госконтроля выявил ряд коррупционных схем. Об этом рассказал председатель Комитета госконтроля Беларуси Василий Герасимов.
Коррупционные схемы обнаружили в Объединенном институте машиностроения обнаружили. Они касались разработки электромобиля.
Герасимов рассказал, что в данном учреждении замдиректора предложил директору схему, как использовать часть средств на разработку электромобиля. Эти деньги выплачивались девяти сотрудникам. Затем половину этих средств забирали и делили между директором, замдиректора, главным бухгалтером и экономистом. Львиная доля доставалась замдиректору.
Когда тема электромобилей исчерпала себя, коррупционеры придумали новую схему. Он была связана с разработкой водородных силовых установок. Действовали обвиняемые по похожей схеме. Вскрыто еще несколько фактов коррупции.
Незаконные действия также выявлены в ОАО "НПО Центр". Директор одного из филиалов платил за покровительство своему руководителю и сам брал откаты от поставщиков. Интересно, что до этого назначения директор уже руководил другим филиалом и был осужден за взяточничество.
В Институте биохимии биологически активных соединений обнаружили схему с премиями. Глава КГК заявил, что якобы велась разработка, выплачивались премии, а затем часть этих средств возвращалась. Кроме того, были выявлены и другие нарушения. Например, институт заключил заказ с Гродненским медицинским университетом. Университету заплатили 20 тысяч белорусских рублей, а институт присвоил себе 168 тысяч.
В детском лагере «Фотон», который принадлежит Национальной академии наук, строители платили директору откаты за разрешение на проведение работ.





