logo
Меню
preview
05.07.2025 08:50

Лукашенко о музее Славы Могилевщины: экспозиция показывает тернистый путь белорусов к независимости

Сражения на Днепровском рубеже в Беларуси оказали значительное влияние на исход битвы под Москвой и дальнейший ход Великой Отечественной войны. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии открытия музея Славы Могилевщины, который был построен в Могилёвском районе рядом с легендарным Буйничским полем, где проходили наиболее ожесточённые оборонительные бои на подступах к областному центру, пишет БЕЛТА.

«Именно на этом месте писалась одна из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны. Тут, на Днепровском рубеже, начался обратный отсчет до краха Третьего рейха. Значимость тех событий, во многом повлиявших на исход битвы под Москвой и дальнейший ход войны, ставит это белорусское поле в один ряд с Куликовым, Бородинским и Прохоровским», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что сражения на этом поле продолжались около месяца. До Москвы оставалось всего два шага — Могилёв и Смоленск.

Подробности об этих событиях стали известны благодаря писателю и военному корреспонденту Константину Симонову. Увидев на Буйничском поле огромное количество сожжённых немецких танков и другой бронетехники, он назвал это место «триумфом солдатского мужества».

«Бойцы Красной армии одерживали победы там, где это казалось невозможным по всем законам логики», — процитировал Симонова Александр Лукашенко. После войны он писал, что именно здесь, под Могилёвом, он увидел «людей, которые остановят врага». Увидел зарю Великой Победы.

Буйничское поле, ставшее символом доблести и стойкости советских воинов, оставило в душе писателя-фронтовика неизгладимое впечатление. Он завещал после смерти развеять здесь свой прах. Воля Константина Михайловича Симонова была исполнена.

«А сегодня мы исполняем волю наших ветеранов и жителей области — открываем музей Славы Могилёвской области», — сказал президент.

В музее Славы Могилёвской области представлена история края через призму событий, которые происходили на его территории на протяжении веков, отметил Президент. По его словам, в залах музея оживает история края, и герои рассказывают о ней своими голосами.

«Могилев всегда был мостом между Западом и Востоком в мирное время и становился крепостью в годы лихолетья. На этих землях не единожды сходились в битвах войска великих князей литовских, королей польских, самодержцев русских», - сказал белорусский лидер.

По словам главы государства, история региона отражает историю всей страны, а экспозиция музея показывает путь белорусов к независимости и государственности. Она объединяет героическое прошлое и мирное настоящее.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
168
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию