
Лукашенко посещает порт и СЭЗ «Сохар» в Омане
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко продолжает рабочий визит в Султанат Оман, 17 декабря глава государства посещает порт и свободную экономическую зону «Сохар», передает БЕЛТА.
У данных объектов важное значение в планах по развитию торгово-экономического сотрудничества.
Накануне белорусский лидер рассказал о предложении Султана Омана Хайсама бен Тарека Аль Саида создать в стране хаб белорусских товаров.
«Для нас очень важно, чтобы мы определили точку. Порт, может быть, еще что-то будем смотреть. И оттуда пошли наши технологии, которые в Омане нужны. Поэтому мы будем на белорусских технологиях создавать здесь совместные предприятия и будем двигаться на запад, на восток, на север отсюда с Индийского океана, продавая свои товары. Очень хорошее предложение внес Султан — создать здесь хаб — такой центр белорусских товаров. И я вчера ему честно сказал, что производить мы научились много чего. Торговать — еще не очень. Ну а они издревле (умеют торговать. — Прим. БЕЛТА). И в этом плане пообещали нам оказать помощь», – заявил Александр Лукашенко.
Порт «Сохар» построили в 2002 году, он находится к юго-востоку от Ормузского пролива, на берегу Оманского залива. Обрабатывает свыше 1 млн т морских грузов в неделю и порядка 3,5 тысяч судов в год.
Со времени создания СЭЗ «Сохар» привлекла инвестиций на сумму свыше $ 26 млрд и стала одной из самых динамичных и успешных промышленных зон региона Залива. На территории СЭЗ располагаются предприятия нефтехимической и логистической отрасли, по производству пластмасс, металлургии, добыче полезных ископаемых, пищевой и автомобильной промышленности.