
Лукашенко распорядился создать рабочую группу для анализа работы НАН
Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 июня издал распоряжение о создании постоянной рабочей группы для анализа деятельности Национальной академии наук. Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера.
В состав группы включены независимые эксперты и авторитетные ученые с глубокими знаниями, высокой квалификацией и значительным опытом в научной сфере и государственном управлении. Руководителем группы назначен председатель Комитета государственного контроля, Василий Герасимов.
Группа будет рассматривать вопросы практической ориентированности и эффективности научных исследований и разработок Национальной академии наук Беларуси, а также их внедрение в экономические и социальные отрасли, создание продукции и технологий для импортозамещения и экспорт научно-технической продукции.
При необходимости, в работу группы будут вовлекаться руководители и специалисты республиканских органов управления и других организаций, а также специалисты, имеющие профильные знания в определенной области науки и практики.
Рабочая группа ежегодно до 15 июля (в этом году до 1 ноября) будет представлять Президенту отчет о результатах своей работы и предложения по устранению выявленных проблем.
За обеспечение деятельности рабочей группы отвечает Государственный комитет по науке и технологиям.