logo
Меню
preview
03.02.2025 12:40 Фото: pixabay.com

Минтруда напоминает о сроках и порядке уплаты обязательных страховых взносов за 2024 год

До 1 марта индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы должны уплатить обязательные страховые взносы за прошлый год, сообщила пресс-служба Министерства труда и социальной защиты.

В Министерстве труда и соцзащиты напомнили, что индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты обязаны уплачивать страховые взносы в ФСЗН и ежегодно представлять отчет по форме ПУ-3. Размер взносов рассчитывается исходя из дохода за период деятельности в отчетном году, однако не может быть ниже установленной минимальной зарплаты. Минимальная сумма взносов за прошлый год – 2629,20 белорусских рублей, при условии, что деятельность велась весь год.

В ведомстве отметили, что за периоды, когда предпринимательская, нотариальная или адвокатская деятельность не велась, страховые взносы не уплачиваются. Индивидуальные предприниматели сами определяют периоды своей деятельности и ее отсутствия.

На сайте Фонда социальной защиты населения доступен калькулятор, с помощью которого можно рассчитать сумму взносов за 2024 год. Уплату взносов необходимо произвести не позднее 1 марта 2025 года.

Также необходимо заполнить и подать отчет ПУ-3 «Индивидуальные сведения». В Министерстве труда и соцзащиты добавили, что плательщики подтверждают периоды своей деятельности или ее отсутствия, предоставляя документы персонифицированного учета по форме ПУ-3 в электронной форме через «Личный кабинет плательщика взносов».

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
188
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию