logo
Меню
preview
14.02.2026 08:38 Фото: ТАСС/ Погиба Александра/NEWS.ru

Россияне смогут заселяться в гостиницы с помощью мессенджера Max

С 1 марта 2026 года россияне смогут заселяться в гостиницы, используя цифровой паспорт через платформу Max, сообщает РИА Новости.

По словам Екатерины Стенякиной, члена думского комитета по труду и социальной политике, новые правила предоставления гостиничных услуг вступят в силу с 1 марта. С 1 апреля 2026 года для заселения можно будет использовать мобильное приложение «Госуслуги».

Осенью 2025 года платформа Max запустила пилотный проект по созданию цифрового паспорта. Им могут воспользоваться совершеннолетние граждане России. Это электронная версия бумажного паспорта, включающая ФИО, дату рождения, паспортные данные, ИНН, СНИЛС, место регистрации и биометрию. Информация отображается выборочно в зависимости от ситуации.

С конца 2025 года цифровой паспорт начали принимать в банках, страховых компаниях и МФЦ для некоторых услуг. В будущем его можно будет использовать в гостиницах, медицине и транспорте.

Однако QR-код является альтернативным средством идентификации только в случаях, установленных постановлением правительства от 19 сентября 2025 года. Основным документом остается бумажный паспорт. Цифровой паспорт не подходит для первичного открытия банковских счетов и вкладов, нотариальных действий, сделок с недвижимостью, оформления доверенностей, судебных процедур, получения загранпаспорта, трудоустройства, выезда за границу и медицинских процедур, требующих полного пакета оригиналов.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
338
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию