logo
Меню
preview
01.11.2025 13:06 Фото: pixabay

Сезон охоты на пушных животных открыт 1 ноября

В Беларуси открыта охота на пушных животных. Сезон продлится до 25 января 2026 г.

Так, с 1 ноября разрешено добывать белку и куницу (лесную и каменную), а также норку американскую и ондатру, а еще лесного хорька, сообщает Белорусское общество охотников и рыболовов.

На указанные виды животных ружейная охота разрешает с подхода в светлое время суток, с охотничьими собаками в том числе. Использовать можно нарезное охотничье оружие, а также гладкоствольное с использованием патронов с дробью, охотничьих собак любых пород, за исключением борзых. Разрешено применять при безружейной охоте ловушки и капканы (кроме петель).

С 1 ноября одновременно открывается охота на зайца-русака, а также зайца-беляка. Она разрешена в светлое время суток безружейным и ружейным способами. Ружейный: с подхода, из засады и загоном. Допускается и применение гладкоствольного охотничьего оружия с дробью и охотничьих собак любых пород, а при безружейной охоте - ловчих птиц и борзых собак, передает БЕЛТА.

С 1 октября стартовал также сезон охоты на рысь. Около 40 лет в Беларуси данная охота была под запретом, а разрешена с 2025 г. законодательством ввиду роста численности в отдельных регионах.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
508
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию